Save the Date!

28.11.2017 - Vortrag Hüft-und Kniegelenkverschleiß

16.12.2017 - Waldweihnacht

31.12.2017 - Silvesterlauf

Unsere Angebote

Trainingszeiten Turnen & Bewegung

 Unsere Trainingszeiten im Bereich Turnen
& Bewegung im Überblick:

Kinderturnen

Eltern + Krabbel-Kids

Di., 15.00-16.00, alte Halle, Susanne Schimmel, Tel. 05422/962101

 

Kiga-Kids

Mi., 15.00-16.00, neue Halle, Ulrike Leuschner,Tel. 05422/7631,

 

Schul-Kids, 1.+2. Kl.

Mi., 16.00-17.00, neue Halle, Susanne Schimmel, Tel. 05422/962101

 

Schul-Kids, 3.+4.Kl.

Mi., 17.00-18.00, neue Halle, Susanne Schimmel, Tel. 05422/962101

 

Einrad

Mo., 17.00-18.00, alte Halle, Andrea Loske, Tel. 05422/8874

 

 

 

Gymnastik/Fitness

Fitness am Vormittag

Di. 8.45-9.45, neue Halle, Yvonne Greive, Tel. 05422/703814

+ Fr. 8.45-9.45 Raum Vital, “

 

Fit-Gymnastik ab 18

Do. 19.00-20.00, alte Halle, Angelika Denoke, Tel. 05422/926663

 

Fit-Gymnastik ab 50 (umbenannt!)

Mi. 20.00-21.00, alte Halle, Monika Wienecke, Tel. 05422/8596

 

Well-Fit

Mo., 18.00-19.00,  Raum Vital, Angelika Denoke, Tel. 0542“/926663

 

Man Power

Mi. 19.00-20.00, neue Halle, Andrea Loske, Tel. 05422/8874

 

Bauch-Beine-Po

Di. 18.30-19.30, Raum Vital, Bianca Finke, Tel. 015233655507

 

Zumba

Mi. 18.00-19.00 u. 19.00-20.00, Raum Vital, Conny Grüneberg

Tel. 05422/7047032

 

Bokwa

Di. 19.30-20.30, Raum Vital, Conny Grüneberg, Tel. 05422/7047032

 

 

 

Tanzen

Tanzflöhe

Fr. 15.00-15.45, Raum Vital, Ulrike Leuschner, Tel. 05422/7631

 

Tanzmäuse

Di., 15.00-16.00, Raum Vital, Ulrike Leuschner, Tel. 05422/7631

 

Tanzmädels

Fr., 17.00-18.00, Raum Vital, Emily zur Nedden, Tel. 05422/702401

 

Tanzgirls

Di., 17.30-18.30, Raum Vital, Emily zur Nedden, Tel. 05422/702401

 

Modern Dance

Mo., 19.00-20.00, Raum Vital, Angelika Denoke, Tel. 05422/926663

 

Tanzkreis Standard

So., 19.00-20.30, Raum Vital, Uli auf der Masch, Tel. 05422/8198

 

 

 

Reha- und Gesundheitssport

 

Reha-Sport Kiga-Kids

 

Mo., 15.00-16.00, alte Halle, Andrea Loske, Tel. 05422/8874

 

Reha-Sport Schul-Kids

Mo., 16.00-17.00, alte Halle, Andrea Loske, Tel. 05422/8874

 

Reha-Wirbelsäulensport

Mi., 19.00-20.00, alte Halle, Monika Wienecke, Tel. 05422/8596

Di., 10.00-11.00, Raum Vital, Yvonne Greive, Tel. 05422/703814

 

Prävention Osteoporose

Mo., 9.00-10.00, Raum Vital, Monika Wienecke, Tel. 05422/8596

 

Rückengymnastik

Di., 19.00-20.00 u. 20.00-21.00, alte Halle, Bärbel Rüdiger, Tel. 05422/958922

 

 

 

Seniorenangebote

Seniorengymnastik Alte Knaben ab 65

Do., 9.00-10.00, neue Halle, Yvonne Greive, Tel. 05422/703814

 

Seniorengymnastik

Do., 16.00-17.00, alte Halle, Lotti Altehoff, Tel. 05422/8524

 

Senioren-Sitzkreisgymnastik „Fit bis 100“

Mo. 10.00-11.00, Raum Vital, Monika Wienecke, Tel. 05422/8596

 

Seniorenfrühstück

4 . Do. im Monat, 9.00-11.00, TSV Treff, Lotti Altehoff, Tel. 05422/8524

 

Spielenachmittag für Senioren

2. Mi. im Monat, 15.00-17.00, TSV Treff, Monika Wienecke, Tel. 05422/8596

 

 

 

Sonstige Angebote/

Schwimmkurse

Seepferdchenkurs

Ausgebucht bis Juni 2015, nähere Infos hierzu über Geschäftsstelle

 

Wassergymnastik

Mo. 17.00-18.00, Christl. Klinikum, Rita Överhaus

Mo. 19.00-20.00, Bad Melle, Rita Överhaus

Di. 12.30-13.30, Bad Melle, Rita Överhaus

Fr. 14.45-15.45, Christl. Klinikum, Rita Överhaus

-        Nähere Infos hierzu über die Geschäftsstelle -

 

 

 

 

Aqua Fit

Di. 19.00-20.00, Christl. Klinikum, Rita Överhaus

-        Nähere Infos hierzu über die Geschäftsstelle -

 

 

 

Sportabzeichen

 

Die Abnahme findet  voraussichtlich ab Mai wieder mittwochs von 16.30-19.00 auf dem Sportplatz statt, Andrea Loske, Tel. 05422/8874

 

 

 

 

UNSERE KOOPERATIONSPARTNER: